PUBLICITÉ

Antibiotiques : le revers de la médaille

Publié par Adaptation Pierre Dewaele, journaliste médical et scientifique le 11/03/2002 - 00h00
-A +A

Les antibiotiques si souvent utilisés en cas d'infection ne sont pas sans effets secondaires sur la santé : leur utilisation augmente les risques de troubles intestinaux. Des résultats qui doivent inciter à une utilisation plus modérée de ces médicaments.

PUB
SOMMAIRE

Les antibiotiques sont parmi les médicaments les plus souvent prescrits. Connus pour leur efficacité contre les bactéries, ils sont utilisés pour combattre les infections microbiennes. Toutefois les bactéries ne sont pas toutes néfastes pour la santé. Certaines, constituant la flore intestinale, tapissent notre intestin et participent à la digestion. Cependant les antibiotiques ne font pas la distinction entre les " bonnes bactéries " et les " mauvaises " et cette confusion ne semble pas être sans effet sur la santé.

Irrité

Une étude britannique a comparé des patients ayant recu des traitements antibiotiques à d'autres n'en ayant suivi aucun depuis plus d'un an. Près de la moitié de ceux qui avaient recu des antibiotiques ont développé des symptômes de l'intestin irritable (douleurs, constipations, diarrhées, ballonnements…) au cours des quatre mois suivant leur traitement. Parmi les personnes n'ayant subi aucun traitement antibiotique, 22% seulement ont déclaré ce type de symptôme.

On a beaucoup parlé ces derniers temps de réduire l'utilisation des antibiotiques de facon à diminuer l'apparition de germes résistants et donc à préserver l'efficacité de notre pharmacopée (médicaments). Si ces phénomènes sont effectivement préoccupants à moyen terme, ils ne doivent pas masquer les effets plus directs que les antibiotiques peuvent avoir sur la santé. Les résultats de cette étude doivent donc venir renforcer la tendance actuelle et inciter à des utilisations plus modérées des antibiotiques.En outre, si une diarrhée devait se déclarer des traitements sont possibles afin de rétablir une flore intestinale efficace. Parlez-en à votre médecin !

Publié par Adaptation Pierre Dewaele, journaliste médical et scientifique le 11/03/2002 - 00h00 Mendall M.A. et Coll. Am J Gastro Jan 2002, Vol. 97: N° 1; 104-108
Notez cet article
Vous devez être connecté à votre compte E-Santé afin de laisser un commentaire
PUBLICITÉ
A lire aussi
Antibiotiques? Probiotiques automatiques! Mis à jour le 31/07/2007 - 00h00

Les probiotiques ont des effets bénéfiques sur la flore intestinale, largement plébiscités par l'industrie agro-alimentaire. Quant aux antibiotiques, ils ont l'inconvénient de favoriser les diarrhées. Si l'on mélange les deux, que se passe-t-il ?

Plus d'articles